Народное искусство

В нашем детском саду педагогами ведется работа по приобщению дошкольников к народному искусству через проектную деятельность. Главная цель работы воспитателей — знакомить детей с народной культурой, родной речью, русскими народными сказками, чтобы в будущем дети сумели сохранить все культурные ценности нашего народа.
В рамках реализации долгосрочного проекта «Кладовая ремесел» в разновозрастной логопедической группе, воспитатели Комар О.Н и Грачева Е.В. познакомили детей с историей промысла, провели беседы «Дымковское чудо», «Такие разные игрушки из Дымково», рассмотрели дымковские игрушки, которые имеются в музее группы. На занятиях по лепке и рисованию дети смогли почувствовать себя настоящими мастерами из Дымково. Они с удовольствием учились лепить и расписывать уток и козликов.
В старшей группе № 1 реализуется проект «Народное наследие». Педагоги Алькова С.М. и Маркошева Н.П. познакомили ребят с русскими народными музыкальными инструментами, рисовали матрешек, расписывали деревянные ложки, делали узоры на разделочной доске и многое другое.
Под влиянием предметов народного творчества дети глубже и с большим интересом воспринимают иллюстрации к русским народным сказкам. Народные игрушки своей богатой тематикой влияют на замысел ребёнка во время лепки, обогащая представление об окружающем мире. Занятия с использованием предметов народного творчества помогают развивать умственную деятельность ребёнка.

Обсуждение закрыто.