Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Педагоги  ДОО обеспечены бесплатным доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. В методическом кабинете имеется возможность доступа к образовательным ресурсам сети Интернет.

Используемые электронно-образовательных ресурсов

Название   Ссылка
Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации https://minobrnauki.gov.ru/
Официальный сайт Министерства образования и науки Красноярского края http://www.krao.ru
Федеральный портал “Российское образование” http://www.edu.ru
Информационная система “Единое окно доступа к образовательным ресурсам” http://window.edu.ru
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://www.school-collection.edu.ru
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://www.fcior.edu.ru
В детском саду функционируют 9 групп для детей в возрасте от 1 года до 7 лет:
Группа раннего возраста (для детей от 1 года до 2 лет) — 1;
1 младшая группа (для детей от 2 до 3 лет) — 1;
2 младшая группа (для детей от 3 до 4 лет) — 1;
средняя группа (для детей от 4 до 5 лет) — 1;
старшая группа (для детей от 5 до 6 лет) — 2;
подготовительная группа (для детей от 6 до 7 лет) — 3.

Условия питания и охраны здоровья обучающихся:

В МБДОУ «Д/с КВ № 24» 4-х разовое питание, организованное в соответствии с требованиями СанПиН и на основе примерного цикличного 10-дневного меню для муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Ачинска.
Питание носит сбалансированный характер с учётом соблюдения норм потребления продуктов и калорийности в соответствии с возрастом детей. Для воспитанников, у которых есть аллергическая реакция на продукты, осуществляется коррекция (адаптация) меню. Воспитанники, имеющие статус «ребенок-инвалид» или «ребенок, оставшийся без попечения родителей», обеспечены бесплатным питанием. Продукты поставляются централизовано комбинатом школьного питания на основе контрактов с поставщиками.
Медицинское обслуживание воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется на основе договора между МБДОУ «Д/с КВ № 24» и КГБУЗ “Красноярский краевой центр охраны материнства и детства № 2”.

В дошкольном учреждении созданы условия для организации образовательного процесса, физического и психического комфорта воспитанников. В детском саду имеются музыкальный и физкультурный залы с традиционным и нетрадиционным оборудованием, а на групповых уличных площадках – спортивные элементы. Для оказания специализированной психолого-педагогической помощи имеются кабинеты педагога-психолога и учителей-логопедов, оборудованные дидактическим игровым материалом, необходимым для обучения детей с ОВЗ.

Групповые комнаты, включающие игровую, познавательную и обеденную зоны, оборудованы согласно санитарным правилам и нормативам. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. Специальных групповых комнат, объектов спорта, приспособленных для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждении нет.

В методическом кабинете имеется библиотека с методической и детской художественной литературой.

С целью обеспечения комплексного подхода психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ в ДОО создан психолого-педагогический консилиум (ППк). Педагог-психолог и учителя-логопеды проводятся индивидуальные и подгрупповые коррекционно-развивающие занятия с использованием дыхательной гимнастики, песочной терапии, арт-терапии, психогимнастики и др.

Особое значение в организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ имеет взаимодействие с территориальной ПМПК г.Ачинска, организованной на базе МБОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения «Спутник» г. Ачинска (далее-Центр), и краевой ПМПК. Специалисты ДОО систематически участвуют в методических семинарах по вопросам психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, организуемых в Центре, что позволяет обеспечивать комплексный подход к организации инклюзивной практики в ДОО.

Техническое оснащение детского сада составляет: 5 компьютеров, 4 ноутбука, 4 принтера, мультимедийный проектор, 1 музыкальный центр. В методическом кабинете для педагогов имеется возможность доступа к образовательным ресурсам сети Интернет. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

С целью обеспечения безопасности детей в дошкольной организации существует пожарная сигнализация (система оповещения) с выводом сигнала на пульт пожарной охраны и тревожная кнопка, выведенная на пульт ФГУП «Охрана» МВД. Централизованное наблюдение за объектом осуществляет федеральное государственное казенное учреждение “Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Красноярскому краю”.

В детском саду есть: музыкальный зал, спортивный зал, медицинский кабинет, 2 кабинета учителя — логопеда, кабинет педагога — психолога, методический кабинет, оборудованы участки с верандами, функционирует 9 групп.

Подробная информация об оснащении групп размещена в разделе «Наши группы»

Организация питания обучающихся

Обсуждение закрыто.